Озеро Берестоватое или как его еще называют «Черное озеро», находится в Кировоградской области и является одним из самых необычных и загадочных мест Украины.

Об этом сообщают «Туристические новости».

Поражает уже то, что на территории заболоченной местности сосредоточены сфагновые мхи, хвощи, папоротники и разнообразная растительность, характерная не для центральной Украины, а для Полесья.

Однако самое удивительное, что сегодня никто не знает глубины озера (многократные попытки измерить ее не увенчались успехом), о нем даже говорят, что оно «не имеет» дна.

Существует версия о «двойном дне» озера, первое из которых образовано ветвями на опавшей листве.

Вода в озере очень холодная, и имеет почти одинаковую температуру в любое время года. Летом прогревается на глубину не более одного метра, а зимой - не замерзает. В озере обитает только один вид рыбы - земляной карась.

Однако на этом загадочность озера не исчерпывается: вместе с другими аномалиями, на озере содержатся плавучие острова, с растительностью и деревьями.

Как найти: самый простой способ увидеть озеро - доехать электричкой до Знаменки. А там придется найти проводника, ведь озеро расположено на территории лесного массива площадью 18 353 гектара.