В китайском Тяньцзине начался суд над бывшим заместителем министра общественной безопасности КНР Ли Донгшенгом, которого обвиняют в получении взятки в 22 миллиона юаней (3,5 миллионов долларов).

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Бывшего чиновника также считают виновным в превышении должностных полномочий. Начальник Ли - экс-министр общественной безопасности Китая Чжоу Юнкан - был приговорен к пожизненному заключению в июне этого года.

На этой неделе суд в Китае приговорил бывшего главу крупнейшего нефтегазового холдинга Китая Petro China Цзян Цземиня, пособником которого называли Чжоу Юнкана, к 16 годам заключения за получение взяток на сумму в 2,2 млн долларов.

Дело против Юнкана было заведено в декабре прошлого года по распоряжению председателя КНР Си Цзиньпина. Участниками этого коррупционного скандала являются более 300 человек из ближайшего окружения экс-министра. В их числе - родственники Юнкана, его подчиненные и соратники, а также представители корпорации CNPC.

Предсдатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция в Китае достигла таких масштабов, что угрожает существованию правящей партии.

Напомним, 10 и 11 октября в Киеве прошел фестиваль китайской культуры.