Все они были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 9 лет. 36 человек были приговорены к условному наказанию или тюремному заключению на срок менее одного года.

Главный фигурант этого дела - Лю Сян - в июле был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. Лю Сян держал магазин по продаже кленбутерола в городском округе Синьян провинции Хэнань. Его партнер по бизнесу был приговорен к пожизненному заключению.

Напомним, в середине марта стало известно, что кленбутерол использовался в корме для свиней одним из подразделений крупнейшего в стране производителя мясной продукции компании Shuanghui Group. Это дело вызвало в Китае широкий резонанс. Полиция раскрыла преступное сообщество, занимавшееся производством и продажами кленбутерола в 63 городах Китая. Сотрудники правоохранительных органов конфисковали 2,5 т кленбутерола и закрыли шесть нелегальных лабораторий, 12 производственных линий, 19 точек по переработке и хранению химиката, а также 32 незаконных фабрики. По делу были арестованы около тысячи человек.

Кленбутерол - лекарственное средство, оказывающее мощное бронхолитическое действие. Считается, что кленбутерол способствует жиросжиганию. В число его побочных эффектов входит тошнота, головокружение и учащенное сердцебиение. В ряде стран препарат применяется для увеличения массы откармливаемых животных.

Китай запретил производство и продажу таблеток кленбутерола в октябре 2011 г. Решение было принято после общего рассмотрения опасности нецелевого использования медицинского препарата и связанных с этим рисков для общественного здоровья. По данным Государственного управления по контролю продуктов и лекарств КНР, весь контрафактный кленбутерол в стране производится на подпольных фабриках и никак не связан с официальной фармацевтической промышленностью страны.