Тогда по китайскому центральному телевидению CCTV был показан репортаж о том, что Apple якобы гораздо хуже относится к китайским клиентам, чем к западным. В частности, компанию обвиняли в практике двойных стандартов при гарантийном обслуживании - клиентам в китайских сервисных центрах при замене не выдавали полностью новый аппарат, а оставляли старую заднюю панель. Это позволяло сократить гарантийные обязательства компании - выданный смартфон имел элемент старой модели, а значит, срок гарантийного обслуживания не продлевался на год, как того требует китайское законодательство. Вскоре выяснилось, что телеканал заплатил знаменитостям, чтобы те специально высказались против Apple в социальных сетях вроде Weibo.

Читайте также: Пентагон планирует отказаться от устройств Blackberry в пользу Apple

Через несколько дней к кампании присоединился ряд центральных газет, включая China Daily, которые в своих материалах называли Apple невероятно высокомерной, бесчестной и жадной компанией. Не остались в стороне и чиновники. Так, глава Министерства промышленности и информационных технологий Мяо Вэй посетовал, что китайцы стоят в очередях ночи напролет, чтобы купить новый iPhone, в то время как местные производители выпускают достаточное количество смартфонов, чтобы удовлетворить их нужды. А в четверг, 28 марта, Государственное управление контроля за качеством пригрозило, что Apple придется внести изменения в правила гарантийного обслуживания в Китае, а иначе та "столкнется с серьезными последствиями". "Кампания против Apple безусловно инициирована и скоординирована на самом верху, судя по участию в ней авторитетных СМИ. Акция очень эмоциональная, апеллирующая к самым широким массам китайцев", - сказал РБК daily управляющий партер Caderus Андрей Акопян.

Причин для подобных действий несколько, считают эксперты. "Это своеобразная "акция возмездия", ответ на противодействие со стороны американских властей расширению бизнеса Huawei и ZTE в США. Сначала доклад американской разведки назвал эти компании "угрозой для безопасности страны" и порекомендовал своим компаниям отказаться от сотрудничества с ними. А 26 марта Президент США Барак Обама утвердил правила расходования средств госструктурами США, запрещающие закупать оборудование, произведенное китайскими компаниями, что для них, конечно, большой удар", - пояснил Акопян. Первой жертвой новой американской политики стала Huawei, от закупок продукции которой отказались американский оператор сотовой связи Sprint Nextel и ее японский партнер Softbank.

Читайте также: Хакеры атаковали внутреннюю компьютерную сеть Apple (видео)

Кроме того, Китай не устраивает, что Apple недостаточно инвестирует в страну, используя ее как сборочный цех и рынок сбыта. Наконец, власти пытаются защитить местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE. По данным IDC, в третьем квартале Apple скатилась на шестое место на местном рынке смартфонов, пропустив вперед всех трех местных игроков. Однако продажи iPhone5 стартовали здесь только в середине декабря, поэтому в четвертом квартале Apple, как ожидается, оттеснит хотя бы пару из них назад.

Apple не первая иностранная компания, которая в последнее время подвергается информационной атаке со стороны китайских СМИ. Ранее подобную тактику Пекин опробовал на немецких автопроизводителях, которые оказались гораздо сговорчивее. В ответ на критику СМИ Volkswagen отозвал сотни тысяч машин для исправления обнаруженного дефекта, а Daimler пообещал уладить неполадки, подчеркнув, что в компании "всячески приветствуют и ценят участие СМИ в контроле за качеством продукции". Apple пока упрямится - компания только разместила на официальном сайте изложение правил гарантийного обслуживания на китайском после претензий по обслуживанию.

Читайте также: Apple в 2013 г. выпустит бюджетный iPhone

Эксперты считают, что Apple все-таки придется заняться "исправлением ошибок" и пойти навстречу властям. Тем более что рычагов давления у Пекина достаточно. СМИ снова вспомнили о низких зарплатах на заводах Foxconn, где собираются iPhone и iPad (рабочие хотят повышения зарплаты вдвое с текущей средней 250 долл. в месяц). "Китай набирает политический, экономический, рыночный вес, и количество начинает переходить в качество: Китай готов защищать свой рынок, своего потребителя", - подчеркнул Акопян. А упускать китайский рынок Apple не может себе позволить. КНР является вторым по величине рынком сбыта для корпорации после США, обеспечивая 13% продаж. А вскоре он может стать и первым - рост продаж в годовом соотношении составляет 67%, что намного выше, чем в США (15%), Европе (11%) и Японии (18%).

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 64 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).