В июле Лю Ху обвинил Ма Чженцы, замдиректора Государственного управления промышленности и торговли, в уклонении от своих обязанностей во время работы партийным секретарем в Чунцине. Репортер написал об этом 29 июля в своем микроблоге. Позже аккаунт Лю Ху был удален.

По сообщению Beijing Times, администрация заявила, что была проинформирована о сообщении, однако дальнейших комментариев не последовало.

Адвокат Лю Ху назвал обвинения, выдвинутые против его клиента, преступлением в отношении свободы слова и добавил, что правительство может предпринять ответные меры против журналиста, поскольку тот предъявлял претензии широкому кругу чиновников, включая многих высокопоставленных лиц в провинциях по всему Китаю.

Представители властей Чунцина не были доступны для комментариев.

Новый председатель КНР Си Цзиньпин поставил тему борьбы с коррупцией в центр политической повестки, желая успокоить раздражение людей случаями мздоимства и вернуть доверие к Коммунистической партии.

Но в то время как партия призывает граждан шире пользоваться интернетом для раскрытия случаев взяточничества, силовики задерживают блогеров, призывавших чиновников предать гласности свои активы.

В сентябре правительство обнародовало жёсткие меры, чтобы остановить распространение того, что оно само обозначило как "безответственные слухи", и пригрозило трехлетним тюремным сроком за ложный пост в интернете, ставший предметом перепостов.