Централизованная система видеоконтроля под названием "Мирный Чунцин" будет создана в ближайшие два-три года. Она предусматривает установку более 0,5 млн камер на перекрестках, в парках и пригородных районах, что поможет правоохранительным органам бороться с уличной преступностью и другими правонарушениями. Площадь, охваченная взглядом "большого брата", составит около 400 кв. миль, что на 25% больше площади Нью-Йорка.

Непосредственно реализацией проекта займется китайская Hikvision Digital Technology. Общий объем инвестиций оценивается в 2,4 млрд долл. (800 млн выделят местные власти, еще 1,6 млрд - пока не названные сторонние инвесторы). Помимо Cisco в проект вовлечены еще две американские компании: разработчик программного обеспечения Intergraph и Hewlett-Packard.

Чунцин, население которого, включая пригороды, превышает 32 млн человек, и ранее имел разветвленную сеть контроля - около 300 тыс. видеокамер, но она не была централизованной. Так, полиция имела непосредственный доступ лишь к 15 тыс. камер.

Создаваемая в Чунцине новая система по масштабу даже превысит столичную (по официальным сообщениям, в Пекине на момент проведения Олимпиады насчитывалось 280 тыс. видеокамер). Для сравнения: в системе видеонаблюдения в Нью-Йорке задействовано лишь 8 тыс. видеокамер.

Отметим, Cisco свое участие в проекте пока официально не подтвердила. Компания вообще неохотно рассказывает о своем бизнесе в Китае. Это связано с запретом на продажу в КНР систем контроля за безопасностью, который действует в США. Эта мера была введена Вашингтоном после подавления китайской армией студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

Считается, что подобное оборудование может использоваться для контроля за инакомыслящими, против чего выступают международные правозащитные организации.

Ранее глава подразделения Cisco по обеспечению физической защиты Бил Станц в интервью The Wall Street Journal отметил, что компания внимательно следит, не используется ли поставляемая ею в Китай продукция для слежки за местными гражданами. Он отказался комментировать конкретные проекты в Поднебесной.

Cisco Systems - крупнейший в мире производитель сетевого оборудования предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IР-коммуникаций и корпоративного рынка. Основана в 1984 г. В настоящее время в компании работают 63 тыс. человек.

Чистая прибыль Cisco Systems по итогам I-III кварталов 2010-2011 финансового года составила 5,25 млрд долл., что на 9,9% меньше, чем в прошлом году. Тогда этот показатель составил 5,83 млрд долл.