В КГГА намерены принять решение о том, чтобы пригородные и междугородние перевозчики, маршруты которых проходят по Киеву, утверждали в столичной администрации свои транспортные схемы. Также перевозчикам порекомендуют ездить только до конечных станций метро, а не, как сейчас, до центра города.

Соответствующий проект уже выставили на обсуждение на сайте КГГА, сообщают СМИ.

По мнению властей, если пригородным перевозчикам порекомендуют ездить только до конечных станций метро, а не, как сейчас, до центра города, это позволит разгрузить улицы и улучшить экологию. Как убеждены в КГГА, проблема заключается в том, что на данный момент все пригородные и областные перевозчики, заезжая в Киев, должны осуществлять высадку и посадку пассажиров только на автостанциях. Но те автостанции, которые были построены давно — неудобны для людей, поэтому 90% перевозчиков вынуждены довозить пассажиров до центра города.

"Раньше схемы передвижения по городу пригородные перевозчики согласовывали с КГГА. Потом это требование отменили. Но проблема серьезная, и нужно снова вернуться к такой практике. Например, перевозчик хочет, чтобы маршрут проходил через центр Киева. Но если на этом участке уже есть много дублирующих маршрутов, необходимости еще в одном нет", — объяснили в Департаменте транспорта КГГА.

Чиновники предлагают ездить областным перевозчикам лишь до конечных станций метро — до тех пор, пока в городе не появятся новые автостанции на въездах в город. Таковых нужно, как минимум, пять.

Перевозчики уверяют, что готовы поддержать такое предложение.

"Мы не против ездить к конечным станциям метро. Главное — чтобы не заставляли привязываться к автостанциям, поскольку это не понравится пассажирам", — сказал глава ассоциации "Перевозчики Киевщины" Алексей Павленко.

Напомним, на данный момент через Киев курсирует большое количество пригородных маршруток. Жители переживают, что если транспорт будет ездить только до конечных станций метро, платить придется больше.

"Я доезжаю на 820-й до НАУ, и сейчас плачу 8 грн в одну сторону. Если маршрутка будет ездить только до метро, мне придется пересаживаться еще на один транспорт, а это — еще минимум 4—6 грн. Получается, в месяц это дополнительные 200 грн. Сумма немаленькая", — подсчитала жительница Вишневого Елена Макаренко.

Проезд по Киеву в пригородных маршрутках, к тому же, дешевле, чем в столичных — 4 грн против 5—6 грн.