Кабинет Министров намерен выделить средства на компенсацию гражданам за жилье, поврежденное в результате пожара и взрывов на военном складе в Сватово в Луганской области.

Об этом в ходе брифинга сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает Украньюс.

"Я считаю, что завтра мы примем первоочередное решение, которое предусматривает выделение средств из резерва на социальные объекты, а уже следующим этапом мы будем выделять средства на частичную компенсацию по разрушениям", - сказал он.

Г.Зубко отметил, что
ожидается запрос от Луганской областной военно-гражданской администрации о том, какие средства необходимы в первую очередь.

Вице-премьер добавил, что на данный момент проведены обследования 55% жилого сектора.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что по состоянию на 08:00 3 ноября в Сватово было полностью восстановлено газоснабжение. Также спасатели очистили жилой сектор от взрывоопасных предметов. Новых взрывов зафиксировано не было.

Напомним,
29 октября около 20:00 под Сватово возник пожар на складе, где хранилось 3500 тонн боеприпасов. По данным ГСЧС, в результате взрывов погибли два человека, еще пятеро пострадали. Минобороны предполагает, что пожар мог быть результатом диверсии.