За последний год все больше консульств стран ЕС ужесточают пропускной режим для украинцев.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщила заместитель директора туристической компании «Весь світ» Ольга Бейлина.

Она отметила, что усиление контроля в отношении наших граждан при выдаче виз связано, в частности, с возможностью украинцев «купить» необходимые справки, а также сложной экономической ситуацией в стране.

«Ранее звонками отличалось консульство Австрии, сейчас звонят из других европейских стран. Задают такие вопросы: куда и с кем едет клиент, в какой отель, какова цель поездки, кто собирал документы, откуда деньги на поездку», –; отметила О.Бейлина.

На фоне процессов по ужесточению выдачи виз для украинцев, заместитель директора туристической компании выразила мнение, что «в обозримом будущем Украине бессмысленно ожидать безвизового режима с ЕС».

«Думаю, на моей памяти этого точно не случится. Все разговоры о том, что ЕС пойдет нам навстречу –; популизм, а паспорта с чипами –; отъем денег у населения», –; полагает О.Бейлина.

Так, по ее словам, многие консульства не принимали паспорта с чипами, выданные украинцам, поскольку не были согласованы бланки для заполнения клиентом.

«В консульствах ЕС такую ситуацию восприняли как полнейшую безалаберность. И тут возникает вопрос: как страну, в который допущен такой момент, пустить в ЕС? Весьма прогнозируемо, что нам будут закрывать границы», –; добавила эксперт.