На станции метро «Театральная» один квадратный метр арендной площади стоит 140 гривен, на «Оболони» –; 500 гривен. А есть станции, на которых стоимость аренды квадратного метра доходит до тысячи долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Департамента обеспечения организационной деятельностью КП «Киевский метрополитен» Алексей Шубинский.

«На «Театральной» квадратный метр арендной площади стоит 140 грн, когда на самом деле ее стоимость в десять раз больше. А на «Оболони», например, 500 грн», –; сказал он.

По его словам, арендаторы, которые в столичной подземке занимаются субарендой, могут «закатить» стоимость одного квадратного метра до тысячи долларов.

«Субарендаторы очень много зарабатывают на киевлянах. Например, они берут в аренду объект площадью 100 метров по 500 грн, делят его на 20 киосков и каждый киоск сдают по 4 тыс. долларов без соответствующего согласования с городской властью, при этом получая деньги в карман», –; сказал А.Шубинский.

Он добавил, что по Закону «Об аренде государственного и коммунального имущества для сдачи в субаренду» необходимо соответствующее разрешение от Департамента коммунальной собственности КГГА.

«Если вы взяли в аренду коммунальную собственность и хотите ее сдать в аренду, нужно прийти в Департамент коммунальной собственности, получить разрешение и заплатить часть от своей прибыли в городской бюджет», –; отметил А.Шубинский.