График аварийных отключений введен в Крыму днем в среду, 26 ноября, при этом поставка электроэнергии с материковой Украины осуществляется по одной высоковольтной линии из четырех существующих.

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК Крымэнерго.

"Высоковольтная линия (ВЛ) классом напряжения 330 кВ Мелитополь - Джанкой и ВЛ классом напряжения 220 кВ Каховка - Титан со среды отключены компанией НЭК "Укрэнерго"; еще одна высоковольтная линия классом напряжения 330 кВ Каховка - Островская выведена в ремонт с 17 ноября 2014 года", - сообщают в “Крымэнерго”.

На данный момент энергоснабжение Крыма с материка осуществляется по одной высоковольтной линии Каховка - Джанкой.

В ДТЭК также сообщили, что приказ об ограничении уровня нагрузки на 50 МВт поступил от “Крымэнерго” в 11.42. На момент введения лимита абоненты ДТЭК в Крыму потребляли около 770 МВт.

Причиной ограничения стал дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе. Введение лимитов уже сказалось на энергоснабжении городов и поселков Крыма: днем в среду некоторые районы Симферополя и других городов, а также поселков были временно обесточены.

Отметим, что в сентябре в Крыму неоднократно лимитировался объем потребляемой энергии, для чего вводился график аварийных отключений.

Напомним, ранее сегодня минэнерго Украины одобрило импорт электроэнергии из России.

Стоит отметить, что Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из материковой Украины. В случае аварийного обесточивания энергообеспечение поддерживают за счет собственной генерации, дизель-генераторных установок общей мощностью до 250 МВт и трех мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт.