Ситуация в Крыму остается крайне напряженной, после повреждения электроопоры светом на полуострове в полной мере обеспечены только больницы и... воинские части.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA .

На данный момент известно, что среди жителей Крыма уже возникла паника относительно ситуации с блокадой. В частности, существенно выросли цены на бензин, спирт, кроме того люди скупают хлеб и картофель –; за ними выстраиваются огромные очереди.

В Крыму отключены все котельные –; местные власти объясняют такое решение потеплением. Участники блокады говорят, что обеспечивать тело просто больше нечем.

По информации сотрудников предприятия "Севтеплоэнерго", нормальная работа городских котельных невозможна из-за отсутствия или дефицита электроэнергии. Как поясняют специалисты, чтобы "разжечь" котельную, нужно выйти на нормальный режим работы, а для этого нужно время.

При нынешней энергоподаче поддерживать нормальный режим работы котельных не получается, поэтому подача тепла в дома прекратилась полностью.

При этом отмечается, что сейчас температура воздуха в Севастополе +16 градусов, однако по прогнозам синоптиков, с 24 ноября ожидается резкое понижение температуры на полуострове.

Но проблемы возникли не только с отоплением. Жителей многоэтажных домов в Симферополе просят не пользоваться лифтами из-за нестабильного энергоснабжения полуострова.

Кроме этого, по информации городского управления полиции, в Симферополе созданы дополнительные наряды и резерв сотрудников полиции, выделены дополнительные единицы автотранспорта для патрулирования территории города.

Глава администрации Симферополя напомнил, что все увеселительные заведения, объекты общепита и культурно-досуговые учреждения должны осуществлять свою деятельность исключительно до 22:00 по местному времени.

В Керчи ситуация аналогичная –; свет отсутствует почти во всех домах и учреждениях города.

"Керчь живет без света. Прошло более суток. Больницы, хлебокомбинат и службы жизнеобеспечения работают, так как у них генераторы. Остальные справляются, как могут", - передает Керчь.ФМ.

Также уточняется, что супермаркеты не работают, зато делают себе выручку маленькие магазины, которые могут работать без кассового аппарата.

"В Керчи есть несколько жилых многоэтажных домов, которые получают электричество от ТЭЦ и подключены к линии, ведущей к объектам жизнеобеспечения в Аршинцево: теплопункты, телефонная станция, насосная. Это единственные "счастливчики", которые вечером видят друг друга в Керчи и могут заряжать гаджеты себе и знакомым. Также от ТЭЦ запитаны две заправки –; в Аршинцево и на Ворошилова, роддом, инфекционная больница и больница № 1. Не осталась без света от ТЭЦ и колония. Больницы, онкодиспансер, "скорая", кожвендиспансер обеспечены и работают на генераторах", - сообщают соцсети.

Стоит отметить, что два интерната с детьми не имеют генераторов.

"Обнаружилась проблема с проживанием там детей. В настоящее время, по словам сотрудника администрации Керчи, дети питанием обеспечены", - информирует Керчь.ФМ.

На материковой части Укарины тем временем участников блокады пытаются уговорить отойти от ЛЭП, как минимум, на полкилометра.

«После повреждения взрывами опор высоковольтных магистральных линий электропередач в Херсонской области, находящихся под высоким напряжением в 350 000 В, в условиях дождя и сильного ветра возникла реальная угроза их разрушения и создания опасности окружающим гражданам с зоной поражения до 500 метров. Это реальная угроза жизни и здоровью граждан Украины. С целью обеспечения их безопасности подразделения Нацполиции провели предусмотренные законом меры по охране опасных поврежденных участков высоковольтных линий для проведения срочных работ работниками технических служб ГСЧС и Минэнергоугля. Они должны были провести заземление электрических опор, чтобы не допустить тяжелых последствий для граждан Украины от возможного разрушения опор вследствие поражения током под высоким напряжением» - отметили в пресс-службе Херсонского отдела МВД.

Также силовики отметили, что сообщения различных источников о нанесении работниками Нацполиции повреждений участникам блокады АР Крым во время конфликта вокруг аварийных участков опор электросетей обязательно будут расследованы в предусмотренном законом порядке. Они находятся на личном контроле главы Нацполиции Хатии Деканоидзе. Так же, как и факты нанесения повреждений работникам Нацполиции агрессивно настроенными участниками блокады.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник около 13:00 упавшие ЛЭП даже не начинали ремонтировать - участники блокады не подпускают ремонтников. По словам народного депутата Мустафы Джемилева, переговоры по поводу возобновления поставок электроэнергии в Крым возможны после освобождения украинских политических заключенных на оккупированном полуострове и в России.

"Освободить заключенных, создать комиссию по расследованию похищений и убийств наших соотечественников, отменить произвольные запреты на въезд мне, Рефату Чубарову, еще нескольким людям, допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека и восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении. Вот эти требования будут нами озвучены в случае необходимости подписания нового соглашения (о поставке электроэнергии)", - отметил он.