В аннексированном Симферополе аномальные морозы привели к замерзанию Симферопольского водохранилища. Кроме того, в Севастополе заледенели причалы и пирсы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В четверг, 8 января поверхность Симферопольского водохранилища сковало льдом.

Симферопольское водохранилище –; один из крупнейших искусственных водоёмов Крыма, создан в 1954 году. Длина водохранилища 4,6 км, ширина –; 0,9 км, наибольшая глубина –; 38 метров.Водохранилище снабжает водой Симферополь и некоторые населённые пункты района, питается из реки Салгир.

А в Севастополе из-за высокой влажности и резкого понижения температуры обледенели причалы и пирсы.

Как сообщают севастопольские СМИ, нетипичный для зимы туман возник после резкого похолодания. 8 января на полуострове столбик термометра опустился до -15 градусов мороза.

Несмотря на резкое похолодание, коммунальщики Севастополя уверяют, что понижение температуры не отразилось на сфере ЖКХ и данный период город пережил без коммунальных аварий.

Сегодня, 9 января, в Севастополе также ожидается до -15 -20 градусов мороза. Однако днем морозы начнут спадать и, по прогнозам синоптиков, воздух в Севастополе прогреется до плюсовых отметок.

В ночь с 7 на 8 января температура воздуха в аннексированном Крыму приблизилась к рекордному минимуму –; на территории крымской столицы столбик термометра опустился до -23 градусов.

По сообщениям Регионального центра по гидрометеорологии по Республике Крым, подобное снижение температуры в Симферополе 7 января было зафиксировано 80 лет назад, в 1935 году, и составило 23,3 градуса мороза.