В Крыму ожидают на значительный рост потока туристов уже в следующем году

Об этом сообщает Корреспондент.net.

Крым рассчитывает принять в следующем году на 4,5 миллионов туристов, сообщила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

"Если в следующем году транспортная схема сообщения с полуостровом будет налажена, будут расширены возможности переправы, то в следующем году мы получим 4-4,5 миллиона туристов", - сказала Юрченко. Всего, по ее оценке, полуостров может принимать 8-8,5 млн туристов в год.

При этом Юрченко отметила, что опасения по следующему туристическому сезону есть.

"Мы столкнулись с очень серьезной цифрой: 50% туристов, которые отдыхали на территории Большой Ялты в этом сезоне, пока не планируют возвращаться, - уточнила она. - И главными причинами этого "пока" стало несоответствие благоустройства потенциалу полуострова, достаточно низкий уровень сервиса".

По некоторым данным на 27 октября, число туристов, посетивших Крым с начала года, составило 3,184 млн. человек при плане на сезон в 3 млн. Снижение турпотока по сравнению с 2013 годом (5,733 млн. человек) — 44,5%.

По словам министра, в этом сезоне существенно изменилась "структура туристического потока по видам транспорта", которым гости прибывали на территорию полуострова. В частности, около 41% отдыхающих приехали в Крым на поезде, 31% - воспользовались паромной переправой, 28% - прилетели на самолете.

В общей сложности туристическая сфера в этом году принесла Крыму 79,4 млрд рублей. Примерно 60% от этой суммы (около 47,7 млрд) туристы потратили на питание и проживание, 30% средств (23,8 млрд) - на развлечения и транспорт на территории полуострова, 10% (7,9 млрд) - на сувениры.

Всего по итогам девяти месяцев поступления в бюджет от отрасли в Крыму составили порядка 1,1 млрд рублей. Большую часть из них (1,09 млрд) принесли предприятия сферы туризма. Это на 25% меньше показателей прошлого года (1,46 млрд рублей).

Снижение финансовых показателей власти республики связывают с уменьшением общего числа туристов, расторжением договоров с украинскими партнерами, отменой уплаты налога на прибыль авансовыми платежами и НДС санаторно-курортными учреждениями.