Жители Крыма массово жалуются в соцсетях на сложности, возникшие в связи с отключением полуострова от электричества.

Как сообщает министерство энергетики России, в настоящее время без электроэнергии остаются 938 тыс. человек, в том числе 270 тыс. - жители Севастополя.

Напомним, в результате подрыва на территории Херсонской области четырех линий электропередач, ведущих в Крым, полуостров остался без электроэнергии. При этом в МВД Украины заявили, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт. Восстановление ЛЭП, по оценкам НЭК "Укрэнерго", займет до 4 дней.

В соцсетях эксперты компании отчитываются, что сегодня ремонтная бригада "Укрэнерго" приступила к замене разрушенной опоры ЛЭП 220 кВ "Каховка–;Титан", по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области.

В то же время самопровозглашенные власти ввели на полуострове режим чрезвычайной ситуации и график веерных отключений электроэнергии. На полуострове установлены лимиты по энергопотреблению. Суммарное потребление на полуострове пытаются удержать на уровне 300 МВт. Часть объектов инфраструктуры работают на резервных мощностях. Большая часть электроэнергии генерируется на севастопольской и симферопольской ТЭЦ.

Как уверяют в соцсетях жители Крыма, власти полуострова уже поручили Минтопэнерго полуострова подготовить новый график веерных отключений по Симферополю.

Также есть предположение, которое озвучивается в сетях, но пока не подтверждается властью, что режим ЧС на полуострове может продлиться до 22 декабря.

В связи с отключением электричества в ряде населенных пунктов наблюдаются отсутствие воды, и люди вынуждены ездить за водой в те населенные пункты, где успели накачать воду в водонапорные башни. Сегодня "власти" полуострова сообщили, что в 12 населенных пунктов, где нет водоснабжения, организован подвоз воды.

«Блокадой Крыма украинцы добились лишь того, что Крым стал ненавидеть их еще больше» - пишет в Фейсбуке пользователь по имени Алексей Р.

Помимо прочего, на полуострове возникла проблема и с хлебом, потому что не все хлебопекарни оказались готовы к отключению.

Больницы Крыма самостоятельно завозят топливо для генераторов, обеспечить иначе рабочий процесс они просто не в силах.

Учебным заведениям и детсадам власти рекомендовали организовать обучение таким образом, чтобы учиться пока есть естественный свет. Вдвое выросли в цене электрогенераторы. На заправочных станциях люди скупают бензин и дизельное топливо.