В экспозиции представлены материалы, собранные Главным управлением Службы безопасности Украины в Крыму.


На выставке демонстрируются архивные документы, показания свидетелей и пострадавших от рук фашистов, результаты картографической работы, которая позволила воссоздать географическое расположение мест принудительного содержания мирного населения и военнопленных.


"Работа по сбору данных о фашистских застенках и их узниках ведется Главным управлением СБУ в АРК не первый год.


Архивному подразделению удалось собрать и обобщить сведения более чем о восьми десятках нацистских лагерей, находившихся на территории оккупированного Крыма с 1941 по 1944 гг.


Так, в Акте Чрезвычайной Государственной комиссии указывается, что во время оккупации Крыма были убиты и замучены более 134 тысяч человек - около 87 тысяч мирных граждан, свыше 47 тысяч военнопленных. 85 тысяч крымчан были угнаны в плен на принудительные работы.


Экспонаты выставки и документальный фильм "Нацистские лагеря смерти", снятый по документам СБУ и свидетельствам очевидцев, никого не оставляют равнодушным.


"Именно здесь приходит понимание реального масштаба трагедии, постигшей Крым во время немецкой оккупации", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ Крыма.


Выставка будет экспонироваться в Доме офицеров Симферополя до середины июля, после чего ее планируется перенести в Республиканскую библиотеку имени Франко.