Движение «Русская заря» в Латвии объявило о подготовке референдума по «русскому вопросу».

Соответствующее обращение активистов опубликовало ИА «REX», сообщает Lenta.ru.

Организаторы плебисцита намерены вынести на всенародное обсуждение законопроект, предусматривающий восстановление в стране государственного образования на русском языке, а также упрощение процедуры натурализации для жителей Латвии не титульной национальности.

Кроме того, предлагается признать право нелатышей использовать их оригинальные имена — «без облатышивания в официальном обращении».

Также планируется официально признать выходными православные праздники (наравне с католическими) и разрешить вывески и указатели на негосударственном языке в местах, где проживает нелатышское население.

Содержание законопроекта будет уточнено в течение ближайшего месяца. Организаторы референдума собираются обсудить эту идею с «заинтересованными деятелями русского движения».

Напомним, в Латвии русские составляют около 27% населения (общее население республики составляет около двух миллионов человек). При этом, в стране проживают сотни тысяч неграждан, ущемленных в правах по сравнению с обладателями латвийского гражданства. Большинство из них являются русскоязычными. Для представления интересов неграждан в 2013 году в стране был создан неофициальный парламент.