При выборе елки нужно хорошенько стукнуть ее стволом об землю –; тогда ветки встанут на место, и елка «позволит» себя рассмотреть. Сосна и пихта простоят две-три недели, а вот елка начнет осыпаться уже через 7 дней.

Об этом сообщил заместитель начальника управления лесного хозяйства Агентства лесных ресурсов Украины Василий Матейчик, передает корреспондент ГолосUA.

«Прежде, чем покупать елку, нужно взять ее одной рукой и интенсивно ударить о землю или об асфальт. Тогда ветки занимают свое природное положение и видно, есть ли там промежутки, или нет, со всех ли сторон есть ветки, нет ли сломанных веток. При транспортировке бывает, что ветки ломаются, а тем более, если сильный мороз, то они плохо гнутся. Также очевидно, что елочка не должна осыпаться», - рассказал В. Матейчик.

По его словам, также нужно оценить размеры помещения, где будет стоять елка –; ведь при высоте дерева в два метра нижние ветки могут расходиться очень широко.

По словам эксперта, пресловутая кайма на срезе елки ни о чем не говорит, так как у дерева бывают периоды более и менее интенсивного роста, что и отражается на рисунке на срезе.

«За 5-6 лет роста елки бывают разные периоды. Если другие деревья ее не притеняют, елка растет быстро и формируются широкие возрастные кольца на срезе. В то же время, если соседние деревья ее притеняют, она медленнее растет в высоту, зато формирует очень красивые боковые ветки», - объяснил эксперт.

Помимо срубленных деревьев, на рынке есть широкий выбор деревьев в горшках. Среди них можно встретить и канадскую ель –; пирамидальную, с очень плотной кроной, и пирамидальную тую, и другие породы.

Для транспортировки прямо на рынке ваше дерево упакуют в полиэтиленовую пленку. Также можно использовать шпагат и веревку.

Хранить деревья лучше в контейнере с песком, или в специальном контейнере с водой (продаются в строительных гипермаркетах). Если вы поставили дерево в песок, его нужно поливать. Лимонная кислота и аспирин добавленные в воду, по словам эксперта роли не сыграют. Лучше –; чтобы была особая температура в помещении, где стоит дерево. Ни в коем случае нельзя ставить елку у батареи.

После того, как вы установили дерево –; соблюдайте правила безопасности: не подносите к нему свечи, бенгальские огни. Это очень опасно, ведь хвойные деревья легко загораются и сгорают буквально за несколько минут.