В летний период в Одесский регион, Херсонскую область и Закарпатье прогнозируется увеличение туристического потока на 20-30%.

Об этом ГолосUA заявил руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

«Что касается невыездного, внутреннего туризма, то ситуация здесь не так плоха, как в выездном», - отмечает аналитик.

По его словам, по внутреннему туризму есть оптимистические ожидания. Хотя украинцы напуганы высокими ценами, поднятием тарифов на свет, газ и особенно на транспорт. Да и переезд в такие курортные регионы, как, например, Одесса, сегодня стоит примерно 600 грн туда и обратно. Это немалые деньги. Та же стоимость проезда в Харьков или Львов.

«Если не будет никаких боевых действий, то в Одесский регион и Херсонскую область в летний период будет увеличение туристического потока на 20-30%. И естественно, в Закарпатье, Карпатах также возрастет число отдыхающих. Ну а выезд за рубеж на отдых будет сокращаться, даже если будут специальные акции, это ненамного оживит ситуацию», - поясняет В. Царук.

«Между тем внутренний туризм сейчас развивается. Можно прогнозировать, что там больше туристов будет в этом году, чем обычно, потому что люди так или иначе все равно поедут на отдых. Также из-за рубежа теперь едут к нам. А вот в Крым, разумеется, люди не поедут», - поясняет В. Царук.

Напомним, плачевная ситуация с экономикой страны повлияла на состояние туристического рынка Украины. Отечественные туроператоры переживают не лучшие времена, большинство их них находятся на грани банкротства.