Именно на этой базе укрывался сам диктатор М.Каддафи после начала выступления повстанцев в середине февраля 2011 г.

Стоит отметить, что немецкие СМИ не называют точной даты кончины сына полковника, а также иных обстоятельств гибели Х.Каддафи. Официальные ливийские СМИ не подтверждают подобные сообщения.

Х.Каддафи - шестой сын ливийского диктатора, командир спецподразделения 32-й отдельной усиленной бригады ливийской армии - "бригады Хамиса". Именно он обеспечивал безопасность М.Каддафи на базе Баб-эль-Азизия в конце февраля. Х.Каддафи был лично знаком со многими российскими генералами: в 2009 г. он присутствовал в качестве наблюдателя на учениях "Запад-2009", которые проходили в Белоруссии, где присутствовали и российские войска. По некоторым данным, образование Х.Каддафи получил в России.

Напомним, в Ливии продолжается военная операция западной коалиции в составе войск Великобритании, США, Франции и других государств. Рано утром 20 марта войска международной коалиции нанесли авиационный и ракетный удар по территории Ливии. Военные корабли США и Великобритании выпустили по объектам страны не менее 110 крылатых ракет "Томагавк", а французские военные самолеты произвели удары с воздуха. Обстрелу подверглись города Триполи, Мисурата, Зувар, Сирт и Бенгази.