Напомним, накануне в Бенгази и Аль-Байда произошли жестокие столкновения, где полиция была вынуждена применить для разгона демонстрантов огнестрельное оружие. Сообщается о более 20 погибших и десятках раненых. Всего народными волнениями на сегодняшний день охвачены четыре ливийских города.

Между тем в столице Ливии Триполи, подавляющее большинство жителей которой поддерживают лидера страны Муамара Каддафи, ситуация пока остается спокойной. Там даже прошел митинг в поддержку действующего главы государства. Поддерживают ливийского лидера и в Сирте, где он родился. Здесь сторонники М.Каддафи также вышли на улицы, чтобы поддержать своего лидера.

М.Каддафи руководит страной с 1969 г.

Тем временем продолжаются акции протеста в других арабских странах. В Бахрейне военнослужащие правительственной армии применили огнестрельное оружие против демонстрантов. По имеющимся данным, военные стреляли по толпе из пулеметов и не давали медикам оказать помощь раненым.

Добавим, что к революционным странам присоединилось еще одно исламское государство - Джибути. Сегодня в столице этой страны - городе Джибути прошли массовые демонстрации с участием нескольких тысяч человек. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих.

Джибути - небольшая республика с населением 750 тыс. человек, которая находится в районе Африканского Рога. Аденским заливом она отделена от Йемена, где также зафиксированы массовые антиправительственные выступления.

В апреле 2011 г. в Джибути должны пройти президентские выборы. Нынешний глава страны Исмаил Омар Гелле занимает свой пост уже два срока подряд. Согласно нынешней конституции, оставаться у власти больше двух сроков президент не может.

Династия О.Гелле правила Джибути несколько десятилетий подряд. Нынешние акции протеста направлены против политиков из этого рода.