Для участия в матче, средства от которого пойдут в фонд "Подари жизнь" на помощь детям, больным лейкемией, в Лондон должны прибыть фигуристы Илья Авербух и Роман Костомаров, ресторатор Степан Михалков, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, актер и телеведущий Игорь Верник, певец Иракли Пирцхалава, актер "Комеди-клаба" Александр Ревва, модельер Денис Симачев, музыканты Максим Покровский, Владимир и Сергей Кристовские, сенаторы Андрей Лавров и Константин Еременко.
Капитан российской команды - госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. Тренировал "звезд" знаменитый футболист, чемпион Англии (в составе "Челси"), в прошлом капитан сборной России Алексей Смертин. В английскую команду войдут популярные британские актеры Дэнни Дайер и Тамер Хассан, певец Харви, модель Альберт Мордью, супермодель, сын легендарного гитариста "Роллинг Стоунз" Ронни Вуда Джесс Вуд, а также капитан команды - сын музыканта группы Status Quo певец Рик Парфитт-младший.
Многие из игроков приехали в Лондон заранее, чтобы успеть на прием, посвященный предстоящему событию. Несмотря на небольшое количество тренировок, россияне выглядели гораздо увереннее своих соперников. "Мы победим", - твердо сказал Роман Костомаров, который, как оказалось, нередко играет в футбол ради собственного удовольствия. "Я очень доволен командой", - сказал капитан "звездной сборной" Павел Бородин, которому предстоит в среду выйти на поле под номером 33.
Даже солист группы "Ногу свело" Макс Покровский, признавшийся в том, что недостаточно осведомлен о правилах игры, считает, что сражаться нужно до последнего.
"Я не умею играть в футбол, хоть Леша Смертин мне показал кое-какие удары, но при этом это не означает, что я голову засовываю в песок, что я умываю руки. Настрой все равно боевой. Я все равно надеюсь на то, что ситуация меня сгруппирует и я что-то попытаюсь исполнить. Где наша не пропадала", - сказал Покровский журналистам.
Капитан английской команды Рик Парфитт, в свою очередь, отметил, что спортивная подготовка его игроков оставляет желать лучшего, однако тоже высказал намерение сделать все, чтобы матч получился достаточно зрелищным.
"Я видел пару наших конкурентов и очень прошу - будьте с нами помягче! Мы проигрываем в сравнении с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию. Сейчас я перестану пить, чтобы быть завтра в форме и продержаться больше десяти минут", - пошутил Парфитт. О главной же цели мероприятия напоминали хозяйки вечера - Чулпан Хаматова и Дина Корзун. "В России ежегодно заболевает 5 тысяч детей, 50% мы лечим, 40% мы не вылечиваем. В Европе вылечивают 90%. 40% - это 2 тысячи. Все упирается в деньги. От этого ощущения, когда ты понимаешь, что единственной причиной, почему у нас не выживают дети - это деньги, становится как-то не по себе. Это очень глупо и очень несправедливо. Наша цель одна - чтобы выздоравливали 100% детей, чтобы у всех детей был хотя бы шанс выжить", - сказала Хаматова.
Чулпан Хаматова и Дина Корзун уже несколько лет занимаются проблемой детской лейкемии в России, освещая проблемы детей в СМИ, занимаясь поиском доноров крови и сбором средств на лекарства для пациентов Федерального центра детской гематологии. Они надеются также, что со временем в России появится первый высокотехнологичный центр, который сможет лечить всех больных лейкемией детей.
"Я хочу сказать, что в России нет до сих пор ни единого специализированного центра, чтобы лечить детей. В маленькой Германии таких центров 49, в России - ни одного. Это показательно", - подчеркнула Хаматова, поблагодарив всех, кто пришел на прием и придет на футбольный матч.
"Внимание к чужой проблеме - это уже очень и очень много", - сказала актриса.
Матч пройдет на стадионе "Миллениум Арена" в лондонском парке Баттерси.

Источник: rian.ru