В пятницу, 17 октября, в Музее Лондона открылась выставка, получившая название "Шерлок Холмс: Человек, который никогда не жил и никогда не умрет".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта экспозиция - крупнейшая за последние 60 лет. Так, страница блокнота писателя Артура Конан Дойля, на которой впервые упомянут один популярный вымышленный герой мировой литературы - Шерлок Холмс, в числе прочих
предметов представлена на этой выставке.

«Конан Дойл сумел выразить особый дух викторианской Англии, который объединял быстрый прогресс человеческой цивилизации и надломленную психику оказавшейся в водовороте времени личности, - отметила сотрудник музея Лаура Митчел. - Повести о первом в мировой истории частном детективе появились в момент, когда весь Лондон следил за попытками полиции выйти на след Джека-потрошителя. Именно в этой атмосфере повышенной нервозности и мистики Шерлок Холмс продемонстрировал феноменальные возможности "холодного ума" и показал, что мир сохраняет логику и высший порядок, когда зло оказывается наказанным".

Шерлок Холмс принес Конан Дойлю и всемирную славу, и
деньги. На момент написания повести "Собака Баскервилей" в 1900 году К. Дойл был самым оплачиваемым в мировой литературе писателем.

Кстати, на выставку из Швейцарии доставлен знаменитый портрет писателя, относящийся к этому времени.

На сегодня, согласно Книге рекордов Гиннесса, Шерлок Холмс удерживает 1-ое место в мире по количеству снимаемых с его участием кинофильмов, включая теле- и театральные постановки. По этому показателю он обошел Гамлета, который занимает
2-ую позицию.

Самый известный литературный герой
и поныне "работает" на наследников Конан Дойля и британскую столицу, где по адресу 221-б Бейкер-стрит находится мемориальная квартира Шерлока Холмса. Так, два последних фильма с участием Ш. Холмса, снятых студиями Голливуда, принесли кассовые сборы в 1 млрд долларов. А новейшая работа BBC - телевизионный сериал о Шерлоке Холмсе, которого сыграл известный английский актер Бенедикт Камбербэтч, продан для показа практически во всех странах мира.