В Лондоне после тронного выступления королевы Виктории прошли акции протеста. Монарх в своем послании представила программу деятельности правительства, сопряженную с принятием значительных мер экономии. Именно против нее и протестовали люди.

Об этом сообщает Корреспондент.

«Мы считаем новые сокращения, запланированные Джорджем Осборном (канцлер казначейства Великобритании — прим. ред.), необоснованными и несправедливыми», —рассказал Independent один из участников протеста Эллиот Корнер.

Он в числе еще 200 демонстрантов вышел на Трафальгарскую площадь. Люди на площади держали в руках плакаты «Нет сокращению бюджета» и «Мы против жесткой экономии». В ходе демонстрации, по данным Скотланд-Ярда, были задержаны три человека.

Газета The Guardian в свою очередь сообщила о тысячах человек, которые прошли маршем к зданию парламента. Издание также публикует видео этого марша. Королева Великобритании Елизавета II накануне выступила с речью, в которой представила программу работы правительства на предстоящий парламентский год. Помимо экономической стороны обращения, вызвавшей недовольство части британского общества, прозвучало и политическое послание. Было сказано, что Великобритания продолжит давление на Россию с целью заставить Москву уважать суверенитет Украины.

8 мая в Великобритании подвели итоги парламентских выборов, победу на которых одержала консервативная партия. Консерваторы получили больше половины мест в парламенте, что привело к массовым отставкам лидеров конкурирующих партий.