Торжество стало главным событием недели Юрия Гагарина в Лондоне. Она посвящена 50-летию с начала эпохи пилотируемых полетов, которая началась с российского космонавта. «Он был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Юрию Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа», - сказал Владимир Поповкин.

За два дня до официального открытия статуя была установлена на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу. Монумент в точности повторяет памятник Юрию Гагарину в городе Люберцы Московской области. Там космонавт учился в летной школе в 1949-1951 гг. Скульптор Анатолий Новиков изготовил оригинал памятника к 50-му дню рождения Гагарина в 1984 г. Его копию создали и установили в 2011 р. в соответствии с протоколом, подписанным Федеральным космическим агентством и Британским советом.

«Гагарин принадлежит не только России, но и всем странам и всем народам. Для нас важно, чтобы статуя была показана в Лондоне», - сказал заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов. Ожидается, что монумент простоит в центре Лондона год. После он будет передан в один из британских культурных институтов.

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 г., на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании. Там организован осмотр документальных, научных и художественных выставок, посещение конференций, показ фильмов.

В феврале с. г. Великобритания и Россия подписали соглашение о проведении в 2011 г. российско-британского года космоса.