Уточняется, что исполнительница оставила свою скрипку без внимания всего на несколько мгновений. Британская транспортная полиция обратилась к общественности с просьбой вернуть редкий инструмент, а страховая компания пообещала 15 тыс. фунтов стерлингов за информацию, которая может помочь следствию.

Инспектор Энди Роуз сообщил, что инцидент произошел вечером 29 ноября возле железнодорожного вокзала Юстон. В похищенном футляре находилась скрипка работы мастера Антонио Страдивари 1696 г. и два смычка XIX века работы Доминика Пеккатте и Франсуа Базена. Первый из них оценивается почти в 100 тыс. долл., второй - примерно в 8 тыс. долл.

По словам следователя, похищенные предметы представляют не только денежную, но и эмоциональную и профессиональную ценность для скрипачки. "Продать такие инструменты будет чрезвычайно сложно: они настолько редки, что в них очень легко вычислить похищенную собственность", - отметил Э.Роуз.

Отметим, что Мин Чин Ким стала самым молодым музыкантом, удостоенным стипендии фонда Королевского музыкального колледжа Великобритании.

Напомним, в мае 2007 г. из сейфа венского музыканта была украдена скрипка Страдивари.7 июня 2007 г. украденная скрипка была возвращена ее законному владельцу. По некоторым оценкам, стоимость этой скрипки превышает 2,5 млн евро. Австрийская полиция обнаружила инструмент в ходе рейда в одной из квартир столицы. В связи с этим делом арестованы шесть выходцев из Грузии, которые добиваются убежища в Австрии,

Антонио Страдивари считают непревзойденным мастером. Он сделал более тысячи музыкальных инструментов: скрипок, альтов и виолончелей. По мнению специалистов, в мире осталось всего около 650 инструментов, сделанных великим мастером. Похитители зачастую целенаправленно охотятся за инструментами, сделанными признанными мастерами, поскольку многие коллекционеры согласны выложить за раритет немалые суммы, даже вне зависимости от того, легально или нелегально продается инструмент. Предыдущий раз инструмент работы А.Страдивари был украден в 2004 г. Виолончель 1684 г. стоимостью 3,5 млн долл. была похищена из дома музыканта Петера Штумпа.