Среди гостей церемонии - нынешний глава кабинета министров Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, мэр Лондона Борис Джонсон, знаменитый певец и композитор сэр Элтон Джон, а также звездная пара Дэвид и Виктория Бэкхемы.

Отметим, что бывшие премьер-министры Великобритании, представители партии лейбористов Тони Блэр и Гордон Браун на церемонию приглашены не были. Знаменитая Маргарет Тэтчер на церемонию приехать не смогла из-за слабого здоровья.

Невеста прибыла в церковь на автомобиле Rolls-Royce и предстала перед алтарем в роскошном платье от Сары Бертон, являющейся креативным директором модного дома Alexander McQueen. Представители королевской семьи и сам принц Уильям прибыли в аббатство на автомобиле Bentley, принадлежащем королеве Елизавете II. Сама королева прибыла в Вестминстерское аббатство последней, непосредственно перед невестой.

Отметим, что в связи с королевской свадьбой в Великобритании сегодня выходной, несмотря на то, что свадьба не имеет высшего королевского статуса, поскольку принц Уильям идет вторым в списке наследников престола.

Свадебная церемония транслируется о телевидению и соберет у экранов, по предварительным подсчетам, около 2 млрд человек.

Предстоящее бракосочетание вызвало небывалый ажиотаж как у самих англичан, так и у туристов. Турпоток в Великобританию увеличился более чем в два раза, а наиболее удобные точки для наблюдения за церемонией в центре Лондона (балконы, смотровые площадки на крышах) сданы в аренду, причем стоимость одного наблюдательного пункта составляет десятки тысяч долларов.

Порядок в Лондоне в день свадебной церемонии охраняют более 5 тыс. полицейских. Это обойдется британской казне в сумму около 11 млн долл.

Стоит также отметить, что полиция ранее арестовала шестерых злоумышленников, готовившихся устроить провокацию во время торжеств в честь бракосочетания принца Уильяма и К.Миддлтон. Эти люди оказались участниками недавних антиправительственных демонстраций в Лондоне.

Приглашение на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон получили около 1900 гостей. Согласно списку, королевскую свадьбу посетят около 100 монарших особ, как из Британии, так и из-за рубежа. Кроме того, на торжество приглашены представители стран Содружества, известных благотворительных организаций, политики и дипломаты.

Напомним, принц Уильям объявил о помолвке с К.Миддлтон 16 ноября 2010 г. Будущей супруге он подарил обручальное кольцо своей матери, леди Дианы, с голубым сапфиром в 18 карат, обрамленным бриллиантами. Будущие молодожены познакомились в 2001 г. во время учебы в университете.