ых исполнителей в конце 1940-х гг., в 1950-х гг. он начал сотрудничать с композитором Бертом Бакараком. Творческий дуэт написал хиты для таких известных музыкантов, как Перри Комо, Арета Франклин, группа The Carpenters, Барбра Стрейзанд, Фрэнк Синатра.

Читайте также: Умер Нил Армстронг, первый человек на Луне (фото, видео)

Кроме того, перу Дэвида принадлежит песня The Greatest Gift в исполнении Генри Манчини в фильме "Возвращение Розовой пантеры" и заглавная песня в фильме о Джеймсе Бонде "Лунный гонщик".

В 1969 г. Дэвид и Бакарак удостоились двух премий "Оскар" от Американской киноакадемии за саундтрек и лучшую оригинальную песню к фильму "Бутч Кэссиди и Санденс Кид". В 2011 г. музыканты стали лауреатами Гершвиновской премии Библиотеки Конгресса за вклад в популярную песню.

Свое авторское кредо Дэвид сформулировал в интервью в 1999 г. такими словами: "Попробуйте рассказать историю. Песни должны быть как маленький фильм, рассказанный за три или четыре минуты. Постарайтесь рассказать вещи так просто, насколько это возможно, что, вероятно, труднее всего". Даже после перенесенных инсультов поэт продолжал работать, активно делая заметки и записывая строчки новых песен в свой блокнот.