В аналогичной номинации среди мужчин лучшим был признан Кристофер Пламмер за роль в фильме "Начинающие".

Лучшими исполнителями главных ролей в драматических телесериалах стали Стив Бушими (фильм "Подпольная империя") и Джессика Лэнг (фильм "Американская история ужасов").

Награда Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав досталась фильму "Прислуга". Таким образом, картина стала триумфатором, победив в трех главных номинациях.

Гильдия признала лучшим актерский состав драматического телесериала "Подпольная империя". В аналогичной номинации среди комедийных сериалов победила "Американская семейка".

Лучшими исполнителями главных ролей в комедийных сериалах стали Бетти Уайт ("Красотки в Кливленде") и Алек Болдуин ("Студии 30"). Премия Гильдии киноактеров США за лучшую женскую роль в телефильме или минисериале досталась Кейт Уинслет за "Милдред Пирс", за лучшую мужскую роль - Полу Джиаматти за "Крах неприемлем: спасая Уолл-стрит".

За выдающееся исполнение трюков награды удостоились фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2" и телесериал "Игра престолов".

Специальную премию за вклад в кинематограф вручили 75-летней актрисе, певице и продюсеру Мэри Тайлер Мур.

Днем ранее, в суботу  достоялось вручение премий гильдии кинорежиссеров Америки. Лучшей режиссерской работой была признана черно-белая немая лента "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Этот фильм  уже удостоился несколько высших наград. Он получил три премии "Золотой глобус".

Номинантами на приз гильдии режиссеров также были Мартин Скорсезе с фильмом "Хранитель времени", Вуди Аллен, снявший "Полночь в Париже", Дэвид Финчер и его фильм "Девушка с татуировкой дракона", а также Александр Пэйн с фильмом "Потомки".

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948г. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - "Оскара", вручение которой состоится 27 февраля.