Освобожденные города Луганской области уже перенаселены.

Об этом заявил представитель обладминистрации Дмитрий Алев, сообщает Радио Свобода.

На данный момент в регионе проживает в 1,5 раза больше людей, чем ранее. Такая ситуация возникла из-за возвращения местных жителей и тех, кто покидает места боевых действий. В частности, переселенцев много в Старобельске –; сюда из зоны АТО съезжается больше всего людей.

По словам чиновника, перенаселенность стала проблемой всех территорий области, где сейчас не стреляют.

«Из-за этого в нескольких районах региона стало нереально арендовать квартиру или дом», - отметил Д. Алев. К примеру, таких предложений нет в Белокуракинском, Сватовском, Новопсковском и Старобельском районах.

Также на проблемы с арендой жилья повлияли слухи о плохом поведении переселенцев, отметила активист инициативы Восток-SOS Светлана Тарабанова.

По ее словам, больше всего с отказами от владельцев квартир выходцы из Донбасса сталкивались в августе. Переселенцам или завышают цены, или просто не хотят сдавать жилье из-за прописки в регионе. Одно из объявлений для выходцев из зоны АТО волонтер видела на одном из порталов по поиску жилья –; «не для жителей Донецкой и Луганской областей».

Д. Алев также отметил, что после оглашения перемирия многие стали возвращаться в Луганск только за вещами.

Напомним, как сообщали в ГСЧС, в зону АТО вернулись около 40 тысяч человек, а до начала отопительного сезона нужно переселить около 25 тысяч переселенцев в Донецкой, Одесской, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. В то же время для расселения людей выделено около 1400 объектов. По данным управления Верховного комиссара ООН, всего в Украине около 310 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма. Официально из них зарегистрированы примерно 270 тысяч человек.