Силы АТО, сосредоточенные в Луганской области, отвели от линии разграничения реактивные системы залпового огня "Град".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"5 марта в Луганской области осуществлен отвод ракетно-артиллерийских дивизионов Вооруженных Сил Украины, которые имеют на вооружении реактивные системы залпового огня БМ-21, на предусмотренные Минскими соглашениями расстояния", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что отвод реализовывался под наблюдение миссии ОБСЕ.

Отметим, что в докладе ОБСЕ от 4 марта говорится, что украинскими военными отведено нескольких колонн тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Так, 8 гаубиц калибром 152 мм, а также 3 зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) и 5 бронетранспортеров МТ-ЛБ были отведены в район города Соледар в Донецкой области. Вывод осуществлялся из двух районов, включая населенный пункт Клиновое.

Шесть самоходных гаубиц (включая 122-миллиметровые) и один БТР миссия зафиксировала на дороге возле населенного пункта Райгородка в 34 км к северо-западу от Луганска.

Еще один конвой в составе 4-х самоходных гаубиц двигался в трех км от основного шоссе в направлении населенного пункта Капитаново, расположенного в 50 км к северо-западу от Луганска.

В окрестностях города Счастье в 23 км к северу от Луганска были обнаружен тягач, двигавшийся в западном направлении и везший за собой 122-миллиметровую гаубицу, и, наконец, еще одна 152-мм гаубица двигалась на север из населенного пункта Станица Луганская, передает ТАСС.

Напомним, украинские военные завершили отвод от линии разграничения артиллерийского орудия калибров 100 мм и 152 мм.