В одну из больниц города Майами (штат Флорида) поступил пациент с симптомами болезни, вызванной вирусом Эбола.

Об этом заявили в понедельник официальные представители Центров по контролю и профилактике заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время дополнительной информации об этом человеке не приводится, не уточняется также, посещал ли он ранее какую-либо из африканских стран, где продолжается эпидемия этого смертельно опасного заболевания. В случае, если диагноз подтвердится, пациент, о котором идет речь, станет первым в истории США носителем вируса Эбола, попавшим на территорию этой страны без ведома американских властей.

До недавнего времени в США вообще не было людей, зараженных лихорадкой Эбола.

Первыми из них стали американские врачи Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол, которых в начале августа привезли в медицинский центр при Университете Эмори в городе Атланта (штат Джорджия) для лечения. К настоящему времени они уже полностью выздоровели.

На прошлой неделе в США также был доставлен третий больной лихорадкой Эбола - врач Рик Сэкра. За ним ухаживают специалисты медицинского центра "Небраска" в городе Омаха (штат Небраска). Как сообщается, его состояние улучшается.

Все трое американских врачей заразились лихорадкой Эбола в Либерии.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в странах Западной Африки в декабре 2013 года. По состоянию на начало осени, вирус распространился на пять стран - Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал.

По данным Всемирной организация здравоохранения, жертвами лихорадки Эбола, от которой пока не существует вакцины, погибли более 2,1 тыс. человек.