Вместе с содержанием органического углерода на дне Тихого океана ученые оценили активность микроорганизмов в донных отложениях.

Подводный робот достигает в высоту 4 м и весит 600 кг. Он оснащен ультратонкими датчиками, которые аккуратно погружаются в морское дно, чтобы измерить распределение кислорода.

"Провести исследование на глубине 11 тыс. м было очень сложно. Это первый подобный эксперимент в таких экстремальных условиях. Замеры были сделаны в 2010 году во время экспедиции научно-исследовательского японского судна "Йокосука" под управлением профессора Хироши Китазато", - рассказал доктор наук Манфред Шлоссер из Института морской микробиологии Макса Планка в Бремене.

Читайте також: Российские ученые достигли крупнейшего подледного озера в Антарктиде

Оказалось, что бактерии в самой глубокой впадине на Земле являются более активными, чем обычные глубоководные бактерии, обитающие на глубине 6 км. По словам специалистов, обнаруженные микробы приспособлены для эффективного функционирования в условиях, которые не подходят для большинства высших организмов. Ученые планируют выяснить особенности бактерий в последующих исследованиях.

Эта работа важна для понимания круговорота углерода в природе, который, в частности, влияет на концентрацию диоксида углерода в море и окружающей среде, то есть регулирует климат. Кроме того, глубокие впадины в морях являются одними из последних оставшихся белых пятен на карте мира, и ученые заинтересованы в описании и понимании уникальных бактериальных сообществ, которые процветают в этих исключительных условиях.

"Некоторые ученые проводили подобные исследования, но никто не измерял активность микробов на глубине - для этого требовался робот, способный погрузиться и выполнить все необходимые измерения прямо там. Если образцы воды поднять, то они будут уничтожены из-за изменения температуры и давления", - рассказал Ронни Глуд.

Он добавил, что в этом году ученые планируют изучить другое глубокое место - впадину Тонга, также расположенную в Тихом океане.