По предварительным исследованиям, источником заболевания стала рыба из Азовского моря. В городе запрещены купание в море, вылов и реализация рыбы. Установлен жесткий контроль за объектами эпидемического риска. Проводится активное выявление новых больных.

"За минувшие сутки госпитализировано 13 человек. Проводятся лабораторные обследования всех людей с клиническими проявлениями кишечной инфекции", - отмечает Минздрав.

Кроме того, проводится активная санитарно-образовательная работа, особенно среди детей. Лабораторные исследования объектов окружающей среды возбудителя холеры не обнаружили, значительная часть проб находится в работе.

В связи с этим, Государственная экологическая инспекция Азовского моря дала распоряжение всем рыбохозяйственным предприятиям и Научно-исследовательским институтам в регионе временно прекратить вылов рыбы на территории Таганрогского и Белосарайского заливов.

Госэкоинспекция предупреждает, что невыполнение предписания влечет ответственность, установленную действующим законодательством Украины.

Напомним, 29 мая в г.Мариуполе Донецкой области обнаружили трех больных холерой, которых госпитализировали в инфекционное отделение. Специалисты санэпидемслужбы выявили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава.

Ранее, главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе, является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.

Холера - кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии. Последний зафиксированный не эпидемический случай смерти в России - 10 февраля 2008 г., эпидемический случай зарегистрирован на Гаити - к 31 декабря 2010 г. погибло 3333 человека, заражены около 200 тыс. человек. Единственный случай заболевания холерой в Украине за последнее время был обнаружен в Харькове в 2007 г., и он был "завозной". Женщина вернулась из Индии, она была там, где фиксировались очаги заболеваний холерой.