В центральной части Мариуполя слышны залпы тяжелых орудий –; украинские военные проводят учебные стрельбы. В то же время около Мариуполя идет бой.

Об этом сообщает 0629.

Выстрелы слышны в центре Мариуполя, а также в Ильичевском и Орджоникидзевском районах. Жители "5 микрорайона" отмечают, что слышат выстрелы такой силы, что у них в домах дрожат стекла.

Как пояснили в пресс-службе штаба АТО, в данный момент украинские военные выполняют свои боевые задачи. По данным штаба территориальной обороны города, бойцы проводят учебные стрельбы.

В то же время, как сообщил источник среди военных, сейчас идет бой. Однако, какие позиции подвергаются обстрелу, на данный момент неизвестно.

В штабе АТО призывают мариупольцев сохранять спокойствие, отмечая, что городу нападение сейчас не грозит.

Также в сети Интернет распространяется информация, что обстрелу подвергается поселок Павлополь. Однако, как сообщили в павлопольском поссовете, сейчас в поселке тихо.

"Наш поселок не подвергался обстрелу. Снаряды пролетают над нами в сторону села Октябрь. Нас бомбили в воскресенье", - рассказали сельский голова Сергей Шапкин.

Информация выясняется.

Напомним, вчера, 3 ноября, контрразведка СБУ установила и задержала непосредственного участника подготовки взрыва на блокпосту в Мариуполе, заместителя командира одного из подразделений так называемой "армии ДНР" гражданина с позывным "Гюрза".

Сотрудники СБУ выяснили, что непосредственными руководителями этой террористической операции были предводители подразделений так называемой "армии ДНР" с позывными "Сват" и "Чехов".

В рамках расследования уголовного производства установлено, что для теракта был использован автомобиль местного жителя без его ведома.

Машину, оснащенную взрывчаткой, сопровождал беспилотник и передавал координаты ее движения. Когда машина подъехала к блокпосту сил АТО, злоумышленники привели в действие взрывное устройство с помощью мобильного телефона.