Руководители государств и правительств около 40 стран, включая Президента Украины Петра Порошенко, приняли участие в марше единства в память о 17 жертвах недавних терактов во французской столице.

Об этом сообщает «Интерфакс».

На марш в Париж прибыли руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, России, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, Израиля, Палестины, других ближневосточных и африканских государств, руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. Марш прошел в условиях тишины, которая периодически прерывалась аплодисментами, которыми встречали собравшиеся группу руководителей, которые следовали отдельной колонной. Участники марша начали покидать площадь Республики и улицы, по которым прошло шествие.

Безопасность одно из самых массовых мероприятий в парижской истории обеспечивали более 5 тыс. сотрудников полиции. "Марш Единства сегодня объединил во Франции все цивилизованные страны мира. Украина, как никто, понимает боль Франции. Сегодня мы все вместе отстаиваем ценности демократии и свободы слова. Верю, что человечность будут всегда побеждать террор!" - написал в своем микроблоге в Twitter П.Порошенко.

Кроме того, стало известно, что перед маршем канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и П. Порошенко провели встречу, посвященную событиям в Украине, которая продлилась около четверти часа, передает AFP.