Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили с 1 января 2014 года по 30 июня 2015 года совершил 17 полетов эконом-классом и 16 — бизнес-классом.

Эти данные опубликованы в презентации с пресс-конференции МАУ, сообщают СМИ.

Отмечается, что в последнее время губернатор Одесской области приобрел билет на рейс "Киев-Одесса" 2 июня 2015, который стоил 200-220 долл. Билет на рейс "Одесса-Киев" 3 июня обошелся М. Саакашвили в 200-300 долл., а на рейс
"Киев-Одесса"13 июня - 200-320 долл.

Напомним, председатель Государственной авиационной службы Денис Антонюк, которого отстранили от должности после перепалки с Михаилом Саакашвили во время пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры Украины, пожаловался на него в Генпрокуратуру.

На пресс-конференции губернатор Одесской области заявил, что принцип "открытого неба" в Одессе
ничего не изменит, и цены на билеты будут такими же высокими, "если и дальше будет монополия на полеты отдельных компаний".

"Государственная функция - если не помогать деньгами, то хотя бы не мешать. Мешать - это когда одни авиакомпании могут летать на самых выгодных маршрутах, другие не могут летать. То есть они могут монопольно устанавливать цены. Принцип “открытого неба приемлем, но если опять будут голосовать какие- то непонятные лица, которые сидят в комиссии и вообще ничего не знают... Я летаю на этих авиакомпаниях и знаю, что они никчемные, там не обслуживают, там жуткие самолеты, там плохое обслуживание, там большие цены. Мне хочется, чтобы была конкуренция. Все монополизировано. В этой сфере должна быть проведена реальная реформа: нужно всем разрешить, пусть все летают, и пусть люди сами выбирают и голосуют своими кошельками. И тогда эта авиакомпания, на которую вы работаете, тоже станет лучше. У нас была такая же авиакомпания в Грузии", - заявил он.

В этот момент Д.Антонюк перебил Саакашвили и заявил, что эти реформы в Грузии ни к чему привели.

На что Саакашвили возразил, что реформа привлекла в Грузию 6 миллионов туристов.

"Да?! Ни к чему не привели?! Милый мой, а 6 миллионов туристов - это ничего?! Хотел бы, чтобы также "ни к чему не привело" в Одессе. Знаете, почему 6 миллионов туристов? Потому что такие как вы и ваши начальники не указывали нашему правительству, кого пускать, кого не пускать!" - заявил М.Саакашвили.