За незаконную ретрансляцию иностранных программ в городе Мелитополь Запорожской области будут судить местного оператора.

Об этом в ходе брифинга Национальной рады по вопросам телевидения и радиовещания сообщил заместитель главы Нацрады Григорий Шверк.

Он сообщил, что на этой неделе Нацрада работала совместно с Министерством внутренних дел по вопросу прекращения незаконной трансляции каналов, по которым есть соответствующее решение суда.

«В городе Мелитополь будет суд относительно предпринимателя за ретрансляцию иностранных программ. Мелитопольской межрайонной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 1 ст 382 УКП Украины –; «умышленное невыполнение решения суда», –; объяснил Г.Шверк.

Он подчеркнул, что отвечать будет предприниматель, который вопреки постановлению Окружного административного суда города Киев продолжал ретрансляцию запрещенных каналов –; «Первый канал Всемирная сеть», «ТВ-мир» и «РТР-Планета» –; на территории Мелитополя.

Г.Шверк отметил, большинство предприятий выполняют решение суда.

«А относительно невыполнения разными учреждениями, наподобие отелей, ресторанов и других, которые со спутниковой тарелки транслировали запрещенные каналы, в большинстве случаев достаточно было предупреждения руководителям этих учреждений или разговоров с ними», –; заверил Г.Шверк.

По его словам, с таким подходом «почти в 100 % случаев они выключают запретные каналы».