Правоохранители допускают, что причиной пожара на нефтебазе под Васильковом мог стать умышленный поджог.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, в настоящее время следствие рассматривает несколько версий случившегося - грубое нарушение правил хранения нефтепродуктов, техническая составляющая и умышленный поджог.

"Сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно. Пожар продолжается. В настоящее время, спасателей и технику отвели из эпицентра возгорания огня, поскольку сохраняется опасность повторных взрывов", - отметил З.Шкиряк.

Он также сообщил, что "потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники" и "есть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов".

В свою очередь и.о. начальника ГУ ГСЧС в Киеве Валерий Борис сообщил, взрыв цистерн произошел из-за разгерметизации, передает "РБК — Украина".

"К взрыву привела разгерметизация 800 тыс. емкости с бензином. Разрыв цистерны", - отметил он. По его словам, цистерны на нефтебазе выгорели полностью. На базе БРСМ уже целых цистерн нет", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что во время тушения пожара погибло 4 пожарных. Вчера, 8 июня, в 17:29, на территории ООО "Бытремстройматериалы" произошло возгорание резервуара с бензином объемом 900 куб.м. с последующим опрокидыванием огня на рядом расположенные резервуары с бензином. К тушению пожара привлечены 62 единицы техники и 308 человек личного состава. Утром на объекте произошла серия взрывов.