Замеры воды и воздуха, проведенные специалистами Министерства экологии и природных ресурсов свидетельствуют об улучшении экологической обстановки на Донбассе.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента охраны природных ресурсов Николай Мовчан.

По его словам, улучшение экологической обстановки напрямую связано с тем, что большинство предприятий тяжелой индустрии не работают из-за проведения АТО.

«Воздух и вода отвечают нормам, за исключением небольших отклоненийв реке Сиверский Донец. Плюс для экологии в том, что большинство предприятий не работает, и соответственно нет выбросов вредных веществ. В некоторых поселках не работают фильтрующие станции, но и это не проблема, так как там никто не живет»,- рассказал Н. Мовчан.

В то же время он отметил губительное воздействие боевых действий на земельные ресурсы Востока Украины из-за применения установок залпового огня «Град».

«Высокая температура взрыва уничтожает всю «биоту» и микробы. Сами понимаете, из-за этого ничего расти не будет. После окончания военных действий нам придется проанализировать состояние плодородного слоя почвы и провести рекультивационные работы –; провести глубокую вспашку земель, а потом или засеять многолетними травами, или посадить лес», подытожил Н. Мовчан.