Министерство инфраструктуры планирует запустить пилотный проект по ремонту автодорог на средства, поступающие от штрафов за нарушение весовых норм.

Об этом сообщил глава дорожного департамента Мининфраструктуры Роман Хмиль.

"Мы также пришли к тому, что штрафы нужно устанавливать в зависимости от перевеса, они должны быть большими, но экономически обоснованными", –; сказал чиновник.

В министерстве планируют установить штрафы на уровне 1000 — 10000 гривен, либо вообще увеличить их до европейского уровня.

На сегодняшний день в Украине минимальный штраф за перевес автотранспортного средства составляет 1,7 тысячи гривен.

В Мининфраструктуры также намерены двойной контроль веса автомобилей и автоматизировать процесс — автоматический весокомплекс будет сообщать информацию о перегрузе автоинспектору, который остановит и оштрафует водителя транспорта. Контролировать работу инспекторов будет Мининфраструктуры, в базу которого система автоматического весокомплекса также будет передавать информацию о перегрузе.

"Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, так как не выполняет свою функцию", –; сказал Р. Хмиль.

В министерстве также предлагают запретить движение транспорта тяжелее 40 тонн для делимых грузов, а также ввести ответственность компании, загружавшей авто, за перевес, при отсутствии проведения контрольного взвешивания в присутствии перевозчика.

Запустить пилотный проект предполагается в первую очередь в Николаевской области, поскольку там дороги находятся в наихудшем состоянии по Украине. "За последние несколько лет резко ухудшилась ситуация с дорожным фондом –; он перестал быть целевым, а в этом году на ремонт дорог у нас предусмотрено более 3 миллиардов гривен. Поэтому появилась идея сделать такой проект в Николаевской области", –; сказал первый замминистра ведомства Владимир Шульмейстер.

Ранее во Всемирном банке заявили о готовности выделить Украине 800 миллионов долларов на реконструкцию дороги Киев — Харьков.