В Министерстве юстиции хотят в качестве эксперимента создать в Украине систему частных тюрем — содержание заключенных в них обойдется гораздо дешевле.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал перед журналистами заместитель министра юстиции Гия Гецадзе. "Может быть, мы поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем", - заявил Г.Гецадзе.

По его словам, такая практика существует в других странах, например, в Великобритании. Г.Гецадзе отметил, что содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит дешевле, чем в государственной. Заместитель министра не исключил, что Минюст будет поднимать такой вопрос в правительстве. "Почему бы и нет. Самое главное, –; это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять", - добавил Г.Гецадзе.

Отметим, что первые частные тюрьмы появились в США после Войны за независимость (1775-1783 гг.). Сейчас в Штатах насчитывается более 150 таких заведений. Кроме того, частные тюрьмы существуют в Великобритании и Австралии. Среди главных плюсов открытия в стране негосударственных пенитенциарных учреждений - экономия бюджетных средств, так как содержание заключенного в них обходится приблизительно вдвое дешевле, чем в государственных.