Министерство юстиции создало и запустило в открытый доступ на своем сайте реестр люстрированных чиновников, которые были уволены в десятидневный срок с момента вступления в силу Закона «Об очищении власти».

Об этом сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на заявление министра юстиции Павла Петренко во время пресс-конференции.

«Министерство юстиции создало люстрационный реестр. Каждый желающий может зайти на сайт Минюста и увидеть фамилии тех лиц, которые были уволены с государственной службы за то, что они не соответствуют требованиям Закона Об очищении власти», –; сказал министр.

Он отметил также, что на прошлой неделе Министерство юстиции объявило публичный отбор кандидатов в общественный совет при Министерстве юстиции, который будет заниматься рассмотрением жалоб и заявлений граждан по конкретным госслужащим, которые будут проходить люстрационную проверку.

На данный момент в Минюсте ждут список чиновников, подлежащих люстрации, от других государственных учреждений.

«Первая группа лиц была уволена правительством на основании этого закона. Сейчас мы ждем информацию от других ведомств, так как уже скоро заканчивается десятидневный срок, определенный законом для освобождения тех должностных лиц, которые попадают под так называемую «трудовую» люстрацию», –; сказал П.Петренко.