В Министерстве культуры Украины признали, что не всегда могут остановить застройщиков, которые разрушают объекты культурного наследия и достопримечательности.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, сотрудники Минкульта не имеют полномочий, чтобы, например, оштрафовать застройщика, который без документов под видом реставрации разрушает старинные здания или их элементы.

«Наши сотрудники могут, конечно, составить документы, фиксирующие нарушение. Но решение запретить действия застройщика может принять только суд. А суды иногда длятся очень долго», - сказал министр.

Он добавил:
министерство прилагает усилия, чтобы усилить административную и уголовную ответственность за своевольные действия застройщиков, физических и юридических лиц, которые своими действиями наносят вред объектам культурного наследия.

«Мы применим «драконовские меры» в лучшем смысле этого выражения, чтобы вопросы блокировании работ, вредящих объектам культурного наследия, решались не за полгода, а за меньший срок», - отметил
В.Кириленко.

Он добавил, что для этих целей сейчас создается проект закона «Об охране недвижимого культурного наследия». Этот закон станет документом прямого действия, добавила директор научно-исследовательского Института исследований по охране памятников Ольга Пламеницкая. Пока же порядок процедур, связанных со старинными зданиями, памятниками определяет Кабмин.