Жители квартир в старинных зданиях, которые причислены к объектам культурного наследия, часто становятся жертвами чиновников, которые стараются «нагреть руки» при выдаче различных справок, разрешений, согласительных документов. Изменить ход дел можно только после заключения охранных договоров с балансодержателями зданий.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ГолосUA.

«Люди, которые там живут, вынуждены часто брать эти справки. В таком документообороте постоянно присутствует коррупционная составляющая», - сказал министр.

Он отметил также, что ранее между Минрегионстроем и Минкультом возник спор, какому именно ведомству отдать главенство в сфере надзора и сохранения объектов культурного наследия. Это право осталось за Министерством культуры.

Проанализировав ситуацию, юристы и эксперты ведомства пришли к выводу:
коррупция стала следствием того, что договоры по охране элементов здания заключаются между Управлением охраны культурного наследия и каждым жильцом. Это вносит в документооборот неразбериху.

«Охранные договоры заключаются, как правило, для того, чтобы государство проводило надзор и сохранение элементов старинного здания. Правильно было бы сделать, чтобы эти охранные договоры заключались не с жильцами, а с балансодержателем здания –; ЖЭКом или Объединением совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)», - подчеркнул В.Кириленко.

Напомним, Минкульт планирует создать рабочую группу для написания законопроекта «О сохранении недвижимого культурного наследия». Ожидается, что это будет закон прямого действия. На сегодня же порядок процедур, связанных с объектами культурного наследия, определяет Кабинет министров Украины.