Подход к распределению мест государственного заказа между вузами нуждается в принципиальном изменении.

Об этом в ходе брифинга заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Анализируя вступительную кампанию 2015 года, замминистра заявила, что были вузы, которые недобрали студентов на места госзаказа.

"Такие университеты есть по отдельным специальностям. Даже при автоматическом распределении, которое максимально распределяет всех абитуриентов по местам, есть университеты, которые не выполняют госзаказа. Особенно это касается не очень популярных среди абитуриентов специальностей. В первую очередь — естественных специальностей. Есть университеты, которые не заполнили места госзаказа", - заявила И. Совсун.

Кроме того, по ее словам, в процессе вступительной кампании были вузы, которые обращались в МОН с просьбой уменьшить объемы госзаказов, потому что видели, что по конкурсу не доберут абитуриентов.

"Некоторые вузы обращались с просьбой добавить места госзаказа. Учитывая на конкурсную ситуацию, принимались и публиковались на сайте МОН решения по данному направлению, чтобы обеспечить доступ абитуриентов к этой информации", - пояснила замминистра.

И. Совсун также сообщила, что начались первые межведомственные консультации относительно изменения подхода к распределению мест госзаказа.

"Нужно запустить другой механизм финансирования, потому что сегодня это поштучное распределение мест не работает и будет работать. На сегодняшний день это только создает больше бюрократической волокиты и сложностей для университетов и министерства, поэтому нужно искать другие более европейские подходы в вопросе финансирования университетов", - подчеркнула И. Совсун.