После перевода иностранных студентов, обучавшихся на Донбассе, в другие вузы, острой остается проблема получения ими дальнейшего образования вследствие академической задолженности и отсутствия у них соответствующих документов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила директор Украинского государственного центра международного образования при Министерстве образования и науки Ирина Гагарина.

По словам И. Гагариной, в Донецкой и Луганской областях училось около 5 тысяч иностранных студентов, основную массу из которых перевели в другие вузы.

«Несколько тысяч иностранных студентов Донбасса мы все же потеряли, они уехали», - сообщила директор Украинского государственного центра международного образования.

По ее словам, основной проблемой было перераспределить медиков из-за лицензионного объема вузов.

«Иностранцы рассредоточились в западных областях, а также таких городах, как Одесса, Винница, Ивано-Франковск, Львов, Тернополь, Киев. У студентов была возможность выбирать, в какой вуз они хотят перевестись. Несмотря на то, что, к примеру, в университете имени Т.Шевченко стоимость обучения дороже, а требования к знанию программы выше, и в этом вузе лояльно отнеслись к «переводникам» из Донбасса», - добавила представитель Минобразования.

Она также сообщила, что в спешном порядке продолжают переводиться в учебные заведения на территории материковой Украины и иностранцы из Крыма.

«У нас отдельный режим приема таких студентов по упрощенной процедуре», - сообщила И.Гагарина.

Она добавила, что после того, как учащиеся переведены в другие вузы, ситуация продолжает оставаться сложной из-за академической задолженности и отсутствия у них соответствующих документов.

«Обзваниваем переехавшие на новые адреса донбасские вузы на предмет выдачи академических документов. Принято решение не направлять к ним иностранных студентов, поскольку большая часть вузов плохо идет на контакт и запускает коррупционные схемы. Ищем алгоритм восстановления академической истории. Будем просить преподавателей верить зачеткам, если они есть на руках у студентов, а также электронным ответам из донбасских вузов. Крайний вариант решения проблемы - пересдача. Кое-кто даже ищет хакеров, чтобы взломать базы данных вузов Донбасса», - сообщила И.Гагарина.

Она также сообщила, что было принято решение об оплате иностранными студентами за обучение по стоимости вуза, в который они перевелись. И, хотя это стоит дороже, по ее словам, студенты особо не возмущались.

«Рады также, что решили проблему с продлением срока действия вида на жительство. До 30 ноября миграционной службой принимались просроченные визы и продлевалась регистрация иностранным студентам Донбасса, чтобы не нужно было выезжать из Украины», - сказала И.Гагарина.

Напомним, в КНУ имени Т. Шевченко перевелось около 200 иностранцев из Донбасса, НМУ имени А.Богомольца также активно принимал таких студентов. КНЛУ взял всех желающих, но их оказалось не так много из-за узкого профиля. Занимались проблемой перевода и в Киевском национальном торгово-экономическом университете. В Киево-Могилянскую академию, по словам руководства, иностранные студенты Донбасса «не стучались», так как обучение на бакалаврате не производится полностью на английском языке.