Основная причина, по которой украинские ученые выезжают из страны, это не низкая зарплата, а отсутствие возможностей для самореализации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Она отметила, что проблема с уровнем оплаты научных сотрудников в Украине огромна. Но когда страна фактически находится в состоянии войны, «говорить об увеличении отчислений на образование не приходится». Поэтому, по ее словам, сейчас важно искать другие возможности для стимуляции украинских научных сотрудников.

«Если пообщаться с научной средой, у большинства возникают вопросы, не связанные с деньгами. Эмигрировали научные сотрудники не столько из-за отсутствия денег. Они уехали потому, что в других странах хорошо оснащенные лаборатории, широкий доступ к библиотекам. То есть основная причина эмиграции в большинстве случаев связана с возможностью самореализации для ученых», –; рассказала И.Совсун.

По ее словам, участие Украины в программе ЕС «Горизонт-2020» должно позволить ученым реализоваться, не выезжая за рубеж. Эта программа, в частности, позволит закупать оборудование для лабораторий, получать доступ к журнальным ресурсам, «реализовывать на месте проекты, о которых мечтают научные сотрудники, но на которые у государства нет денег».

Напомним, 20 марта, состоялось подписание Соглашения между Украиной и ЕС об участии нашей страны в программе научных исследований «Горизонт-2020». Общий бюджет фондов данной программы для всех стран-членов –; 80 млрд евро. Сумма ассоциированного взноса Украины составляет 35,5 млн евро, но, по словам министра образования и науки Сергея Квита, Украина получила 95% скидку.