Учителя, которые работают в школах в зоне АТО, не являются врагами и не будут уволены.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, передает корреспондент ГолосUA.

«Учителя, которые преподают в школах в зоне АТО, без сомнения, остаются украинскими учителями. Мы –; не полицейская служба, но у нас есть информация о поведении наших коллег. Таких коллег меньшинство. При этом, мы понимаем, в каких обстоятельствах учителя находятся и не относимся к ним как к врагам»,- сказал он.

П.Полянский отметил, что Минобразования эвакуировало Донецкий национальный университет в Винницу, но таким же образом эвакуировать детсады и школы из зоны АТО невозможно.

«Мы с пониманием относимся к учителям, которые продолжают учить детей в школах и детсадах в зоне АТО. Ведь им физически нужно как-то выживать, получать какие-то деньги, пусть и в виде зарплат от боевиков. Сейчас в Министерстве обсуждается вопрос, что после освобождения территорий в зоне АТО мы, учитывая экстраординарную ситуацию, профинансируем некоторые выплаты от государства для учителей. Но сейчас мы не можем оплачивать ту работу, которую мы не контролируем»,- пояснил он.