Минобразования инициирует проведение для выпускников педагогических вузов сертификации, которая предусматривает один или два года стажировки в школе.

Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель министра образования Инна Совсун, передает корреспондент ГолосUA.

«Человек, который получил диплом педагога, сможет преподавать, имея статус учителя-стажера. На протяжении одного-двух лет человек проходит стажировку в школе, чтобы получить базовый опыт работы. Если стажер считает, что он уже готов получить статус учителя, он должен пройти сертификацию и получить более высокую категорию», - пояснила чиновник.

По словам замминистра, сертификация учителя будет включать две составляющих.

«Первая составляющая –; это тест на знание предмета, который он преподает. Вторая составляющая –; это проверка умения учителя работать с детьми, знания всех педагогических методик, умения работать в аудитории. Это тестом проверить невозможно –; нужно просто приходить на урок и смотреть, как педагог работает с учениками», - сказала И. Совсун.

При этом замминистра отметила, что Минобразования планирует отойти от практики как называемых открытых уроков.

«Важно чтобы педагоги, которые оценивают работу стажера, задекларировали конфликт интересов. Ведь понятно, что если проверяющий –; кум стажера, он не сможет объективно оценивать работу»,- добавила И. Совсун.